Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

+++ 🚀 Schneller Checkout mit PayPal, Apple Pay & Klarna +++ 🛡️ Käuferschutz immer garantiert +++ 📦 Premiumversand mit DHL +++ 🎁 Gratisgeschenke direkt im Warenkorb auswählbar +++ Versandkostenfrei ab 70 € +++ ⭐ VIP Punkte sammeln & dauerhaft Rabatte sichern +++ 🔥 Immer die neuesten Tabak-, Hookah- & Vape-Neuheiten zuerst bei uns 🔥 +++

Darkside - Mountain Shake - 120 g

€ 24,99*

Inhalt: 0.12 kg (€ 208,25* / 1 kg)
Sorte
Anzahl
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Stk.
Produktnummer: DE-T-DRKSD-120-MTN-SHAKE

Lieferzeit 1-3 Werktage

Darkside Mountain Shake 120 g Darkblend Shisha Tabak bringt eine außergewöhnliche Geschmackskomposition in deine Shisha. Der Tabak vereint die aromatische Frische von Eukalyptus, die würzig-harzige Tiefe von Nadelhölzern und die exotisch-süße Note von Guave. Durch diese Kombination entsteht ein vielschichtiges Geschmacksprofil, das deutlich aus der Menge heraussticht. Der dunkle Burley-Blend sorgt als kräftige Grundlage für eine ausgewogene Balance zwischen Frische und Süße. Mit einer Nikotinstärke von leicht bis mittel eignet sich diese Sorte sowohl für erfahrene Shisha-Fans als auch für Einsteiger, die aromatisch komplexe Sorten bevorzugen.

Was macht den Darkside Mountain Shake 120 g Tabak so einzigartig?

Die SHAKE-Serie von Darkside steht für sorgfältig abgestimmte Rezepturen aus handverlesenen Früchten, Kräutern und Dessertnoten. Mountain Shake kombiniert diese Komponenten zu einer spürbar frischen, aber zugleich harmonisch-abgerundeten Mischung. Der Eukalyptus bringt klares, kühles Aroma, das beim Rauchen für eine angenehme Kräuternote sorgt. In Kombination mit harzig-warmen Nadelholznuancen entsteht ein natürlicher Charakter, der an alpine Wälder erinnert. Die sanft tropische Süße der Guave verleiht dem Tabak seine exotische Abrundung und sorgt für eine weiche, fruchtige Komponente, ohne dabei aufdringlich zu wirken. Diese Zusammensetzung macht den Darkside Mountain Shake zu einer besonderen Option in der Darkblend-Kategorie.

Welche Tabakbasis und Eigenschaften bringt der Darkblend mit?

Der Darkblend basiert auf Burley-Tabak, der für seine kräftige Struktur und die gute Aufnahme von Aromen bekannt ist. Dadurch kommen sowohl die frischen als auch die süßen Noten klar zur Geltung. Die Nikotinstärke von leicht bis mittel sorgt für ein angenehmes Rauchverhalten. In der Praxis zeigt sich der Tabak besonders stabil bei der Hitzeverteilung und eignet sich damit optimal für den Einsatz im Mehrlochkopf oder im Phunnel mit HMD. Der Rauch bleibt dicht und geschmeidig, während die Geschmacksnoten gleichmäßig hervortreten. Durch die präzise Feuchtigkeit und die hochwertige Schnittform lässt sich der Tabak einfach positionieren, was zu einer konstanten Rauchqualität führt.

Darkside Mountain Shake – Geschmack und Produktion im Detail

Der Darkside Mountain Shake 120 g wird in Russland hergestellt, wo die Marke für ihre modernen Blends und hohen Produktionsstandards bekannt ist. Der Kräutercharakter wird durch die Kombination aus Nadelholzharzen und Eukalyptus betont, während die Guave subtile tropische Süße und Tiefe beiträgt. Geschmacksrichtungen wie frisch, exotisch und harzig prägen das Profil dieser Sorte. Das Ergebnis ist ein komplexer, aber harmonischer Rauchgenuss mit facettenreichen Noten, die sich im Verlauf der Session konstant zeigen. Diese ausgewogenen Eigenschaften machen ihn ideal für Liebhaber kräuteriger und fruchtiger Shishatabake gleichermaßen.

  • Marke: Darkside
  • Sorte: Mountain Shake
  • Inhalt: 120 g
  • Grundtabak: Darkblend (Burley)
  • Geschmack: Eukalyptus, Nadelhölzer, Guave
  • Nikotinstärke: leicht bis mittel
  • Herkunft: Russland
  • Kompatibilität: Mehrlochkopf, Phunnel, HMD
  • Geschmacksrichtung: Kräuterig, frisch, exotisch, harzig

Darkside

Darkside ist eine Marke aus Russland mit Shishas, Rauchsäulen, Köpfen und Zubehör. Die Geräte sind aus Edelstahl gefertigt und auf Klick- und Stecksysteme ausgelegt, mit denen sich Teile schnell wechseln lassen.

Shishas und Zubehör von Darkside

Die Rauchsäulen wie die Neo haben ein Blow-Off-System und einen Stecksystem-Schlauchanschluss. Das Intro-Set bringt Rauchsäule, Glas, Schlauch und Kopf zusammen. Dazu gibt es die Darkside Bowl, das Mehrwegmundstück D-Click, Molassefänger, Kopfbaumatten und HMDs aus Edelstahl.

  • Edelstahl
    Material der Rauchsäulen und HMDs
  • Blow-Off-System
    Ausblasen über ein Ventil
  • Klicksystem
    schnelles Verbinden der Teile
  • Standard
    HMD-Passung auf gängige Köpfe

Passen Darkside-HMDs auf andere Köpfe?

Ja, die HMDs haben eine Standard-Passung und liegen auf gängigen Köpfen mit normalem Rand auf.

Was ist das D-Click?

Ein Mehrwegmundstück, das per Klick auf den Schlauch gesetzt wird und sich zum Reinigen abnehmen lässt.

Hat die Neo ein Blow-Off-System?

Ja. Überschüssiger Rauch wird über das Ventil an der Rauchsäule ausgeblasen.

Darkside Shishatabak

Der Tabak von Darkside basiert auf dunklem Tabak (Dark Leaf, Burley) und ist in den Linien Core, Shake, Xperience und Starline erhältlich. Die Aromen reichen von Beeren wie Himbeere und Blaubeere über Erdbeere und Guave bis zu Grapefruit und Ananas, oft mit kalter Note.

Dunkler Tabak braucht mehr Hitze als heller Virginia-Tabak. Im Kopf fasst er daher mehr Gewicht; die Fassungsmenge je Kopf steht bei den Köpfen als Dark-Leaf-Wert.

Welcher Kopf passt zu Darkside-Tabak?

Köpfe mit ausreichender Fassung für Dark Leaf. Der Dark-Leaf-Wert am Kopf zeigt, wie viel Gramm hineinpassen.

Was ist der Unterschied zwischen Core und Shake?

Es sind zwei Linien von Darkside mit eigenen Sorten. Welche Sorte zu welcher Linie gehört, steht im Artikelnamen.

Ist Darkside Tabak Dark Leaf?

Ja, die Mischungen basieren auf dunklem Tabak wie Burley und Dark Leaf.

Hersteller

Darkside Tobacco
LLC Darkside
Moskau, Russische Föderation
E-Mail: info@darksidehookah.com
Website: www.darksidehookah.com

Verantwortliche Person / Importeur (Deutschland)

Melius GmbH (NewTobacco)
Stefan-George-Ring 2
81929 München
Deutschland
E-Mail: mail@newtobacco.de
Geschäftsführer: Nikolajs Zamislajevs

Altersfreigabe: 18+
Aroma: Eukalyptus, Guave
Geschmack: Besonders Intensiv
Grundtabak: Burley, Dark Blend, Dark Leaf
Herkunft: Russland
Nikotingehalt: 240 mg

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Gib eine Bewertung ab!

Teile deine Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Brudis.


Mischen Possible

Mischen Possible

Ausverkauft!
Darkside - Core - Hny Dust - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Supernova - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Wild Forest - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Space Ichi - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Darkside - Core - Acot - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - B Monster - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Needls - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Red T - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Tear - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Genesis RSP - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Goal - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Gyawa Rebel - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Hola - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Kalle Grap - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Lm Blast - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Barvy O - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Blacktorrent - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Blue Blast - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Cosmos - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Darksupra - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)
Ausverkauft!
Darkside - Core - Falling Star - 25 g
€ 4,99* (€ 199,60 / 1 kg)

Kompatibel mit

Kompatibel mit

-33%
Hot
%
Hookain Preissieger für bestes Accessoires und Shisha Bowls Shishamesse 2023
Low Load - Phunnel - Kafae
Varianten ab € 29,90*
SALE € 20,00* € 29,90*(33.11% gespart)

Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen

-33%
Hot
%
Hookain Preissieger für bestes Accessoires und Shisha Bowls Shishamesse 2023
Low Load - Phunnel - Velvet
Varianten ab € 29,90*
SALE € 20,00* € 29,90*(33.11% gespart)

Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen

Neu
-33%
Hot
%
Hookain Preissieger für bestes Accessoires und Shisha Bowls Shishamesse 2023
Low Load - Phunnel - Candy
Varianten ab € 29,90*
SALE € 20,00* € 29,90*(33.11% gespart)

Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen

Ausverkauft!
-17%
Hot
%
Shroom - Phunnel - Flow
Varianten ab € 22,40*
SALE € 24,90* € 29,90*(16.72% gespart)