Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

+++ 🚀 Schneller Checkout mit PayPal, Apple Pay & Klarna +++ 🛡️ Käuferschutz immer garantiert +++ 📦 Premiumversand mit DHL +++ 🎁 Gratisgeschenke direkt im Warenkorb auswählbar +++ Versandkostenfrei ab 70 € +++ ⭐ VIP Punkte sammeln & dauerhaft Rabatte sichern +++ 🔥 Immer die neuesten Tabak-, Hookah- & Vape-Neuheiten zuerst bei uns 🔥 +++

Darkside - Xperience - Mschni - 100 g

€ 24,90*

Inhalt: 0.1 kg (€ 249,00* / 1 kg)
Sorte
Anzahl
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Stk.
Produktnummer: DE-T-DRKSD-100-XPERIENCE-MSCHNI

Lieferzeit 1-3 Werktage

Der Darkside Xperience Mschni 100g ist ein Shisha-Tabak aus der Xperience-Linie von Darkside, die ausschließlich mit neu entwickelten Aromen arbeitet und ihre Ideen aus Szenen wie Drifting und Street Art bezieht. Beim Mschni steht ein Barklassiker im Mittelpunkt: kräftige Kirsche verbindet sich mit dem eleganten, leicht herben Charakter von Martini. Die Kirsche gibt dem Kopf eine runde, fruchtig-süße Basis, die Martini-Note legt eine feine Likörnuance darüber und hält das Profil schlank. Im Ergebnis erinnert der Mschni an einen süß-herben Maraschino-Kirschlikör – fruchtig, mit Tiefe und einem dezent alkoholischen Unterton, ohne schwer zu werden. Die Burley-Virginia-Mischung trägt das Aroma gleichmäßig durch die Session und sorgt für einen weichen Rauch ohne Kratzen. Mit 100g Inhalt und Medium-Nikotinlevel passt der Mschni zu allen, die Cocktail-Profile mögen und eine Kirsche mit erwachsenem Twist suchen.

Wofür steht die Darkside Xperience Linie?

Die Darkside Xperience Linie setzt auf eigens entwickelte Aromatisierungen, die es in den klassischen Darkside-Reihen nicht gibt. Jede Sorte erzählt eine eigene Geschichte aus der Lifestyle-Welt jenseits der Shisha. Der Mschni überträgt diese Idee auf die Cocktailbar: statt reiner Frucht ein Drink-Profil, bei dem Kirsche und Martini zusammenspielen. Er funktioniert pur, lässt sich aber auch gut mit anderen Xperience-Sorten kombinieren, etwa mit fruchtigen Beerenprofilen. Die wichtigsten Produktmerkmale im Überblick:

  • Geschmack: Kirsche und Martini
  • Geschmacksrichtung: Fruchtig, süß-herb, likörartig
  • Nikotinstärke: Medium
  • Grundtabak: Burley und Virginia
  • Raucheffekt: Weich, gleichmäßig, kein Kratzen im Hals
  • Inhalt: 100g

Darkside

Darkside ist eine Marke aus Russland mit Shishas, Rauchsäulen, Köpfen und Zubehör. Die Geräte sind aus Edelstahl gefertigt und auf Klick- und Stecksysteme ausgelegt, mit denen sich Teile schnell wechseln lassen.

Shishas und Zubehör von Darkside

Die Rauchsäulen wie die Neo haben ein Blow-Off-System und einen Stecksystem-Schlauchanschluss. Das Intro-Set bringt Rauchsäule, Glas, Schlauch und Kopf zusammen. Dazu gibt es die Darkside Bowl, das Mehrwegmundstück D-Click, Molassefänger, Kopfbaumatten und HMDs aus Edelstahl.

  • Edelstahl
    Material der Rauchsäulen und HMDs
  • Blow-Off-System
    Ausblasen über ein Ventil
  • Klicksystem
    schnelles Verbinden der Teile
  • Standard
    HMD-Passung auf gängige Köpfe

Passen Darkside-HMDs auf andere Köpfe?

Ja, die HMDs haben eine Standard-Passung und liegen auf gängigen Köpfen mit normalem Rand auf.

Was ist das D-Click?

Ein Mehrwegmundstück, das per Klick auf den Schlauch gesetzt wird und sich zum Reinigen abnehmen lässt.

Hat die Neo ein Blow-Off-System?

Ja. Überschüssiger Rauch wird über das Ventil an der Rauchsäule ausgeblasen.

Darkside Shishatabak

Der Tabak von Darkside basiert auf dunklem Tabak (Dark Leaf, Burley) und ist in den Linien Core, Shake, Xperience und Starline erhältlich. Die Aromen reichen von Beeren wie Himbeere und Blaubeere über Erdbeere und Guave bis zu Grapefruit und Ananas, oft mit kalter Note.

Dunkler Tabak braucht mehr Hitze als heller Virginia-Tabak. Im Kopf fasst er daher mehr Gewicht; die Fassungsmenge je Kopf steht bei den Köpfen als Dark-Leaf-Wert.

Welcher Kopf passt zu Darkside-Tabak?

Köpfe mit ausreichender Fassung für Dark Leaf. Der Dark-Leaf-Wert am Kopf zeigt, wie viel Gramm hineinpassen.

Was ist der Unterschied zwischen Core und Shake?

Es sind zwei Linien von Darkside mit eigenen Sorten. Welche Sorte zu welcher Linie gehört, steht im Artikelnamen.

Ist Darkside Tabak Dark Leaf?

Ja, die Mischungen basieren auf dunklem Tabak wie Burley und Dark Leaf.

Hersteller

Darkside Tobacco
LLC Darkside
Moskau, Russische Föderation
E-Mail: info@darksidehookah.com
Website: www.darksidehookah.com

Verantwortliche Person / Importeur (Deutschland)

Melius GmbH (NewTobacco)
Stefan-George-Ring 2
81929 München
Deutschland
E-Mail: mail@newtobacco.de
Geschäftsführer: Nikolajs Zamislajevs

Altersfreigabe: 18+
Aroma: Kirsche, Likör
Geschmack: Fruchtig, Süß
Grundtabak: Burley, Virginia Leaf
Inhalt: 100 g
Stärke: Mittel

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Gib eine Bewertung ab!

Teile deine Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Brudis.


Dazu passende Produkte

Dazu passende Produkte

Hot
Darkside - Shake - 120 g
€ 24,99* (€ 208,25 / 1 kg)
Hot
Darkside - Latin Shake - 120 g
€ 24,99* (€ 208,25 / 1 kg)
Neu
Hot
Darkside - Venice Shake - 120 g
€ 24,99* (€ 208,25 / 1 kg)
Neu
Darkside - Beach Shake - 120 g
€ 24,99* (€ 208,25 / 1 kg)
-17%
%
Darkside Bowl - D-Killer - Mehrloch-Kopf
SALE € 24,90* € 29,90*(16.72% gespart)
Darkside - Core - Crystal Grp - 100 g
Varianten ab € 17,99*
€ 19,99* (€ 199,90 / 1 kg)
Darkside - Core - Hola - 100 g
Varianten ab € 17,99*
€ 19,99* (€ 199,90 / 1 kg)
Hot
Darkside - Garden Shake - 120 g
€ 24,99* (€ 208,25 / 1 kg)
-15%
%
Darkside - Personal Mouthpiece - Base - Black
SALE € 16,90* € 19,90*(15.08% gespart)
-5%
%
Darkside - Mundstück - Intro - Black
SALE € 18,90* € 19,90*(5.03% gespart)
Darkside - D-Tong
Varianten ab € 8,90*
€ 14,90*
Letztes Exemplar
-0%
%
Darkside - Ultima - Rauchsäulenset - Black - Ohne Bowl
SALE € 288,90* € 289,90*(0.34% gespart)
Letztes Exemplar